18 сентября в тронном зале резиденции главы Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Верховный Патриарх Католикос Всех Армян Гарегин Второй вручил высшие награды Армянской апостольской церкви – ордена Святого Григора Просветителя и Святого Нерсеса Шнорали – наиболее отличившимся благотворителям, удостоенным этих наград в связи с освящением кафедрального храма Святого Преображения. Вместе с орденами были вручены Патриаршие грамоты благословения, в которых подчеркивается ревностное отношение национальных благотворителей к духовным ценностям, их преданность церковным святыням, выразившаяся в священном деле строительства кафедрального храма.

«С искренней готовностью вы на протяжении всего этого времени поддерживали и поддерживаете миссию Российской и Ново-Нахичеванской Епархии, – сказал Католикос. – Ваше ревностное отношение и искреннее уважение к нашей Святой Церкви и народу вы выразили своим благородным вкладом в священное дело созидания кафедрального храма и прилегающего епархиального комплекса в Москве. Своими деяниями вы снискали любовь и признательность верующих армян, желание которых – видеть вас награжденными высшими орденами Армянской апостольской церкви».

 

Орден Святого Григора Просветителя

1. Адибекян Гагик Владимирович

2. Авагумян Камо Кимович

3. Арамян Эдгар Русланович

4. Арцруни Варткез Багратович

5. Багдасаров Карен Иванович

6. Греф Герман Оскарович

7. Григорян Рубен Цолакович

8. Григорянц Виталий Саркисович

9. Геворкян Гагик Гургенович

10. Давидянц Давид Михайлович

11. Гагик Тигранович

12. Лалаян Овнан Меружанович

13. Хачатрян Ашот Мартиросович

14. Хачатуров Данил Эдуардович

15. Карапетян Самвел Саркисович

16. Акопян Степан Алексанович

17. Амбарцумян Сергей Александрович

18. Айрапетян Левон Гургенович

19. Арутюнян Карен

20. Магакелян Айк Гвардикович

21. Манукян Константин Гургенович

22. Мелконян Аарон Азатович

23. Меграбян Геворг Григорьевич

24. Мурадян Акоп Бахтибекович

25. Шахазизян Армен Грачикович

26. Петросян Норик Торгомович

27. Джанибекян Артур Отариевич

28. Степанян Геннадий Шагорович

29. Саргсян Эмиль Арменакович

30. Сафарян Амбарцум Азатович

31. Вартанов Вартан Азатович

32. Варданян Рубен Карленович

33. Варжапетян Артур Размикович

34. Тер-Аванесов Александр Борисович

Орден Святого Нерсеса Шнорали

1. Абылгазиев Игорь Ишеналиевич

2. Алавердян Александр Мартинович

3. Акимов Андрей Игоревич

4. Аветисян Эдуард Агванович

5. Ананикян Армен Мнацаканович

6. Араратян Артак Эрнестович

7. Арзуманов Артур Аркадьевич

8. Аганбегян Рубен Абелович

9. Бахчинян Симон Арестакович

10. Гаспарян Григорий Григорьевич

11. Гаспарян Зарине Владимировна

12. Гарслян Армен Гайосович

13. Григорян Гарегин Грантович

14. Етумян Рафаэл

15. Карапетян Ваграм Вардкесович

16. Арутюнян Эдик Патваканович

17. Арутюнов Согомон Арташесович

18. Гукасян Армен Аванесович

19. Меграбян Аршалуйс Гарникович

20. Якунин Владимир Иванович

21. Нахапетян Гор Борисович

22. Шахгилдян Гагик

23. Петросян Ашот

24. Петросян Мартын Николаевич

25. Джавадов Игорь Джавадович

26. Джилавян Армен Мкртичевич

27. Джилавян Арман Гагикович

28. Сагирян Игор Апетович

29. Саакян Грант 

30. Парлакян Армен Аркадьевич

31. Кочаров Артур Робертович

32. Кочаров Александр Робертович

Грамота Патриаршего благословения

1. Азарян Арман Зорикович

2. Алекян Агаси Алекович

3. Акопов Сергей Грантович

4. Агаджанян Карен Андраникович

5. Авагян Вардан Нагапетович

6. Авагумян Карен Камоевич

7. Аваков Михаил Рубенович

8. Аветисян Гагик

9. Галустян Гарик

10. Геворгян Эдвин Иванович

11. Давитян Армен Давидович

12. Евдокимов Александр Владимирович

13. Тевосов Константин Сергеевич

14. Тосунян Гарегин Ашотович

15. Кадриманян Гор Норикович

16. Каграманян Давид Рафаэлович

17. Караханов Леонид

18. Карапетян Карен Саркисович

19. Кетцян Григор Ваникович

20. Керселян Сергей Айкович

21. Акопян Арарат

22. Арутюнян Арег Эдикович

23. Оганнесян Марат Оганнесович

24. Мартиросян Роберт Мнацаканович

25. Манукян Арам Вазгенович

26. Меграбян Эрик Аршалуйсович

27. Меграбян Карен Аршалуйсович

28. Меграбян Газарос Аршалуйсович

29. Минасян Нарек Грантович

30. Мирзоян Оганес Арменакович

31. Якубов Дельвиг Аврамович

32. Нерсисян Геворг Аветикович

33. Шахгелдян Сурен Сосевич

34. Чахмахчян Рубен Хоренович

35. Челоянц Джеван Крикорович

36. Читилаховян Петр Степанович

37. Сааков Вячеслав Исакович

38. Сагателян Арам Григорьевич

39. Симонян Армен Григорьевич

40. Сирунян Артем Владимирович

41. Вартанян Вартан Вачаканович

42. Вартанов Константин Сергеевич

43. Тер-Аванесов Владимир Борисович

44. Паносян Майкл

45. Кочарян Гарун Хоренович

46. Огаджанов Карен Георгиевич